Gilberto Barcelos Souza. Farmacêutico. Trabalhou durante 40 anos no Serviço de Farmácia do Hospital Universitário Antonio Pedro (HUAP) ● Universidade Federal Fluminense (UFF) ● 30 Livros publicados ● Extravasamento ● Oncológicos Injetáveis ● Oncológicos Orais ● Imunoterápicos ● Protocolos Quimioterapia ● Interações em Oncologia ● Manipulação Magistral ● Guia Medicamentos Injetáveis ● Oncologia Pediátrica ● Editor do www.meuslivrosdefarmacia.com.br. Editor do www.meuslivrosdeoncologia.com.br
28 de março de 2015
28 de fevereiro de 2015
DISOLUCIONES DE YODO Y FILTRACIÓN
Un procedimiento inadecuado en la elaboración de soluciones de yodo en alcohol de 70º o de 96º, es producir su filtración antes de lograr la disolución total de yodo. Ello supone una disminución de la concentración de yodo prescrita. La calidad de la solución obtenida no es la adecuada por incumplimiento de la dosificación indicada por el médico. La realización de dicho procedimiento puede deberse a varias causas: inexperiencia del farmacéutico elaborador, precipitación en la elaboración por falta de tiempo en la entrega de la fórmula, desconocimiento, etc.
La soluciones de yodo dependiendo de la concentración prescrita, granulometría, tipo de solvente (alcohol de 70º, alcohol de 96º, etc.) y modo de agitación (manual o mecánica) tienen un tiempo de disolución. Por ejemplo, en la siguiente formulación:
Yodo metaloide …………....……. 2 g
Alcohol de 70º csp ….....……. 200 ml
El yodo tarda una hora en disolverse totalmente empleando un agitador magnético regulado a alta velocidad. Otra forma de asegurar la total disolución del yodo, pero bastante más lenta, es dejarlo en maceración junto con el disolvente prescrito y en envase hermético durante 24 horas, realizando algunas agitaciones esporádicas durante dicho tiempo.
Página web Dr. Alía: http://www.formulacionmagistral.net
7 de dezembro de 2014
PERFIL MICROBIOLÓGICO DAS LESÕES TUMORAIS DE PACIENTES INTERNADOS NA UNIDADE DE CUIDADOS PALIATIVOS DO INCA
Eliza Maffioletti Furtunato Leocádio Esteves; Ana Luisa Teixeira da Costa Durante; Fabiennee das Graças Surcin Vieira; Luciana Ramadas; Manoela Garcia Dias.
INCA
O trabalho tem como objetivo identificar os microorganismos que colonizam as lesões tumorais de pacientes internados em uma unidade especializada em Cuidados Paliativos no Estado do Rio de Janeiro. Para identificar essas colônias, são coletados swabs de vigilância de todos os pacientes com critério para rastreamento, de acordo com o protocolo descrito pela CCIH da unidade. Foram incluídos na pesquisa 17 pacientes portadores de feridas tumorais e que estiveram internados no ano de 2013. Os resultados mostraram que 12 pacientes eram do sexo masculino (70,58%) e 5 do sexo feminino (29,42%); os sítios de coleta dos swabs foram: cabeça e pescoço (64,70 %), abdome (23,53%), e ginecológicas (11,76%) e os microorganismos isolados foram: P. mirabili (17,64%); P. aeuroginosa (17,64% ); E. coli (11,76%), S. aureus (11,76%), E. cloacae (11,76%); P. vulgaris (11,76%); K. pneumoniae (11,76%); Serratia sp (5,88%); E. aglomerans (5,88%), Enterococcus sp (5,88%); Providencia sp (5,88%). Em 41,17% das lesões tumorais havia a colonização de mais de um microorganismo. Conclui-se que o uso de culturas de vigilância é uma estratégia usada no sentido de identificar um agente capaz de colonizar determinado sítio e bloquear os pacientes. Vem sido descrito, por alguns pesquisadores, estudos que evidenciaram que culturas com swab têm alta sensibilidade, variando aproximadamente de 85 a 94%, a especificidade e a precisão em torno de 90 a 99%, comparados à biópsia tecidual, porém, devemos sempre levar em conta o sinergismo microbiano. Na assistência ao paciente é fundamental o conhecimento desse patógeno, pois irá nortear a conduta do enfermeiro, além da equipe multidisciplinar, no momento da realização do curativo e orientação ao paciente e cuidador no momento da alta.
Poster in: VIII CONGRESSO FRANCO BRASILEIRO DE ONCOLOGIA. 09 a 11 de Outubro de 2014. Rio de Janeiro. Brazil.
INCA
O trabalho tem como objetivo identificar os microorganismos que colonizam as lesões tumorais de pacientes internados em uma unidade especializada em Cuidados Paliativos no Estado do Rio de Janeiro. Para identificar essas colônias, são coletados swabs de vigilância de todos os pacientes com critério para rastreamento, de acordo com o protocolo descrito pela CCIH da unidade. Foram incluídos na pesquisa 17 pacientes portadores de feridas tumorais e que estiveram internados no ano de 2013. Os resultados mostraram que 12 pacientes eram do sexo masculino (70,58%) e 5 do sexo feminino (29,42%); os sítios de coleta dos swabs foram: cabeça e pescoço (64,70 %), abdome (23,53%), e ginecológicas (11,76%) e os microorganismos isolados foram: P. mirabili (17,64%); P. aeuroginosa (17,64% ); E. coli (11,76%), S. aureus (11,76%), E. cloacae (11,76%); P. vulgaris (11,76%); K. pneumoniae (11,76%); Serratia sp (5,88%); E. aglomerans (5,88%), Enterococcus sp (5,88%); Providencia sp (5,88%). Em 41,17% das lesões tumorais havia a colonização de mais de um microorganismo. Conclui-se que o uso de culturas de vigilância é uma estratégia usada no sentido de identificar um agente capaz de colonizar determinado sítio e bloquear os pacientes. Vem sido descrito, por alguns pesquisadores, estudos que evidenciaram que culturas com swab têm alta sensibilidade, variando aproximadamente de 85 a 94%, a especificidade e a precisão em torno de 90 a 99%, comparados à biópsia tecidual, porém, devemos sempre levar em conta o sinergismo microbiano. Na assistência ao paciente é fundamental o conhecimento desse patógeno, pois irá nortear a conduta do enfermeiro, além da equipe multidisciplinar, no momento da realização do curativo e orientação ao paciente e cuidador no momento da alta.
Poster in: VIII CONGRESSO FRANCO BRASILEIRO DE ONCOLOGIA. 09 a 11 de Outubro de 2014. Rio de Janeiro. Brazil.
30 de outubro de 2014
UTILIDAD DE LA MORFINA TÓPICA EN EL TRATAMIENTO DE ÚLCERAS CUTÁNEAS
Yañez Rubal JC, Elberdín Pazos L, García Queiruga M, Mateos Salvador M, Vila Arias JM, Martín Herranz MI.
Complejo Hospitalario Universitario A Coruña. A Coruña. España.
OBJETIVOS: Describir la utilización de morfina tópica en el tratamiento del dolor intenso debido a úlceras abiertas de cualquier etiología. Analizar su eficacia y seguridad así como determinar si su utilización permite ahorrar analgesia sistémica.
MATERIAL Y MÉTODOS: Estudio retrospectivo basado en la revisión y análisis de historias clínicas, registros informáticos de cuidados de enfermería (GACELA®) e historia farmacoterapéutica (SILICON®) de pacientes ingresados en una Unidad de Cuidados Paliativos que presentaron dolor intenso por úlceras cutáneas y recibieron tratamiento con morfina tópica. El Servicio de Farmacia elabora una formulación magistral de Gel de Morfina (Morfina al 4% en Gel K-Y® a distintas concentraciones: 0,1%; 0,15%; 0,2%; 0,3%). Se recogieron datos demográficos, tipo/localización de la úlcera, analgesia previa y posterior a la utilización del gel, dosis utilizada, duración del tratamiento, eficacia y efectos secundarios. Para valorar la eficacia se aplicó una puntuación numérica de 0 a 3 puntos. Se consideró eficacia nula (no alivio del dolor) y se le asignó 0 puntos, eficacia parcial (coanalgesia sistémica y rescates por dolor ≥2 diarios): 1 punto, eficacia moderada (coanalgesia sistémica y rescates por dolor ≤1 diarios): 2 puntos y eficacia plena (ausencia de dolor): 3 puntos.
RESULTADOS: 15 pacientes (9 mujeres/6 hombres), edad 72 ± 11 (45-93) años. Origen no oncológico de la úlcera en el 33% de los pacientes y en el 67% oncológico. Localización de las úlceras no oncológicas: ulceraciones varicosas en miembros inferiores-MI- (2 pacientes), amputación en MI (2) y boca (1). Úlceras oncológicas: zona perianal (5), mama (1), vulva (1), pene (1), escroto (1), boca (1). La analgesia previa a la utilización del gel se suspendió en el 33% de los pacientes. Una vez aplicado: 60% de los pacientes precisaron coanalgesia a pautas fijas, el 20% si dolor y el 20% como premedicación antes de las curas. La dosis media de gel utilizado fue al 0,15% (0,10-0,3%) aplicado cada 8 horas de media de intervalo posológico (4-12). Se dispone de datos de escala visual analógica (EVA) en 3 pacientes mostrando una disminución del dolor tras la aplicación del gel del 70, 60 y 22% respectivamente. La duración del tratamiento fue de 15 ± 3 (3-50) días. Respecto a la eficacia: 1 paciente no sintió alivio del dolor y 2 pacientes presentaron alivio total del dolor. Media de resultados globales de eficacia: 1,66 puntos. Existen diferencias significativas según el origen de la úlcera: no oncológicas: 1,2 puntos (mediana = 1) y oncológicas: 1,9 puntos (mediana = 2). En cuanto a la seguridad un paciente relató escozor tras la aplicación del gel y el resto de los pacientes no presentaron efectos adversos.
CONCLUSIONES: 1. La utilización del gel de morfina presenta una eficacia parcial en el control del dolor en úlceras no oncológicas y eficacia moderada en las oncológicas. 2. Prácticamente nula incidencia de efectos adversos, probablemente debido a la interacción de la morfina tópica sobre
receptores opioides a nivel periférico con escasa absorción sistémica. 3. Se evidencia la baja utilización de las escalas de valoración del dolor que permitirían objetivar la efectividad del gel
de morfina.
Farm Hosp. 2013;Supl. 1:65-499 - 363
30 de setembro de 2014
CREME BASE DE CERATO SIMPLES
Cera Branca...............................................................................................................................200
g
Óleo de
Amendoim...................................................................................................................350
g
Vaselina Sólida Branca.............................................................................................................350
g
Tintura de
Benjoim...................................................................................................................100
g
Em recipiente adequado, fundir a cera e a vaselina,
depois junte o óleo de amendoim, em banho-maria, na temperatura de 70º C. Antes
que a mistura tenha resfriamento total,
incorpore a tintura de benjoim, agitando a mistura. Veículo para o
preparo de produtos semisólidos.
Referência bibliográfica: Clavijo MJL, Comes VB. Formulario básico de
medicamentos magistrales, 2ª ed. España, 2007.
21 de agosto de 2014
EVALUACIÓN DE LA IRRITACIÓN OCULAR DE TACROLIMUS EN DIFERENTES FORMULACIONES TÓPICAS
Saval Victoria AC, Pastor Clerigues A, Milara Paya J, Serrano Gimeno A, Martí Bonmatí E, Ortega García MP.
Hospital Gral. Univ. de Valencia. Valencia. España.
OBJETIVOS Tacrolimus, inmunosupresor inhibidor de la calcineurina de carácter lipófilo, por vía tópica mejora la efectividad y seguridad en patologías oculares de base inmunológica e inflamatoria: rechazo de córnea, conjuntivitis inflamatoria, úlceras, uveitis y enfermedad de injerto contra huésped. Al no estar comercializada formulación tópica ocular, se plantea la elaboración de fórmulas magistrales, con la consiguiente reducción de la calidad y la seguridad de la formulación, debido a los excipientes incluidos en las especialidades farmacéuticas empleadas. El objetivo es evaluar la seguridad de tres formulaciones tópicas según los criterios OECD y el método BCOP (Bovine Corneal Opacity and Permeability).
MATERIAL Y MÉTODOS Se aplicaron tres formulaciones distintas de tacrolimus sobre las córneas, y se evaluó frente a control positivo (etanol: muy irritante) y negativo (agua). El test BCOP para medida de la opacidad y permeabilidad corneal bovina es un método in vitro empleado para la clasificación de sustancias como corrosivas o irritantes a nivel ocular. Cada test se realizó tres veces. Se empleó la pomada oftálmica (1) Protopic® (incluye carbonato de propileno como excipiente). Se preparó (2) una Fórmula Magistral a partir de polvo de tacrolimus de cápsulas (Prograf®) adicionando 10 ml de vaselina líquida hasta completa disolución y 40 g de vaselina filante según el estudio de Fajardo et Al. Por último se elaboró un (3) colirio de tacrolimus 0,03% con 0,6 ml de la ampolla de Prograf® (que contiene aceite de ricino hidrogenado y polioxietilenado como excipiente) y 9,4 mL de lágrimas artificiales (Liquifilm®). Para el estudio de la opacidad se realizó una prelectura con el opacímetro y otra tras la aplicación de la sustancia a estudiar en cada caso. Para evaluar la permeabilidad, se aplicó fluoresceína 4 mg/mL sobre la misma muestra y se midió OD490 (Optical density en UV/VIS) por espectofotometría en el compartimento posterior de la córnea. Se obtuvo el valor de opacidad y el OD490 medio y el índice de irritación in vitro (IVIS).
RESULTADOS El promedio de opacidad obtenido de las tres muestras testadas de (1) pomada, (2) fórmula y (3) colirio fue respectivamente –0,07; –0,28 y 2,51 siendo para el control negativo 0,12 y para el positivo 24,63. El valor promedio de permeabilidad (OD490) obtenido fue 0,06; 0,01 y 0,007 respectivamente siendo para el control negativo 0,012 y para el positivo 0,311. Con estos datos se obtiene el IVIS (Opacidad + (OD490 * 15)) que fue de 0,05; 0,18 y 2,61 respectivamente y de 26,63 con el control positivo con etanol. La escala de IVIS determina: 0-3 No irritante; 3,1-25 Irritante ocular leve; 25,1-55 Irritante moderado; ≥55,1 Irritante severo /corrosivo.
CONCLUSIONES Los resultados muestran que la pomada (1) Protopic®, (2) la fórmula magistral a partir de cápsulas de Prograf® y (3) colirio de tacrolimus 0,03% no resultan irritantes sobre las córneas según los criterios OECD y el test BCOP. Sin embargo, el IVIS SCORE del colirio de tacrolimus 0,03% es 2,51 muy próximo a ser irritante LEVE ocular. Se debe considerar además que se administra sobre córneas patológicas en las que la sensibilidad y permeabilidad pueden estar afectadas por tanto será más irritante.
Farm Hosp. 2013;Supl. 1:9-63
Hospital Gral. Univ. de Valencia. Valencia. España.
OBJETIVOS Tacrolimus, inmunosupresor inhibidor de la calcineurina de carácter lipófilo, por vía tópica mejora la efectividad y seguridad en patologías oculares de base inmunológica e inflamatoria: rechazo de córnea, conjuntivitis inflamatoria, úlceras, uveitis y enfermedad de injerto contra huésped. Al no estar comercializada formulación tópica ocular, se plantea la elaboración de fórmulas magistrales, con la consiguiente reducción de la calidad y la seguridad de la formulación, debido a los excipientes incluidos en las especialidades farmacéuticas empleadas. El objetivo es evaluar la seguridad de tres formulaciones tópicas según los criterios OECD y el método BCOP (Bovine Corneal Opacity and Permeability).
MATERIAL Y MÉTODOS Se aplicaron tres formulaciones distintas de tacrolimus sobre las córneas, y se evaluó frente a control positivo (etanol: muy irritante) y negativo (agua). El test BCOP para medida de la opacidad y permeabilidad corneal bovina es un método in vitro empleado para la clasificación de sustancias como corrosivas o irritantes a nivel ocular. Cada test se realizó tres veces. Se empleó la pomada oftálmica (1) Protopic® (incluye carbonato de propileno como excipiente). Se preparó (2) una Fórmula Magistral a partir de polvo de tacrolimus de cápsulas (Prograf®) adicionando 10 ml de vaselina líquida hasta completa disolución y 40 g de vaselina filante según el estudio de Fajardo et Al. Por último se elaboró un (3) colirio de tacrolimus 0,03% con 0,6 ml de la ampolla de Prograf® (que contiene aceite de ricino hidrogenado y polioxietilenado como excipiente) y 9,4 mL de lágrimas artificiales (Liquifilm®). Para el estudio de la opacidad se realizó una prelectura con el opacímetro y otra tras la aplicación de la sustancia a estudiar en cada caso. Para evaluar la permeabilidad, se aplicó fluoresceína 4 mg/mL sobre la misma muestra y se midió OD490 (Optical density en UV/VIS) por espectofotometría en el compartimento posterior de la córnea. Se obtuvo el valor de opacidad y el OD490 medio y el índice de irritación in vitro (IVIS).
RESULTADOS El promedio de opacidad obtenido de las tres muestras testadas de (1) pomada, (2) fórmula y (3) colirio fue respectivamente –0,07; –0,28 y 2,51 siendo para el control negativo 0,12 y para el positivo 24,63. El valor promedio de permeabilidad (OD490) obtenido fue 0,06; 0,01 y 0,007 respectivamente siendo para el control negativo 0,012 y para el positivo 0,311. Con estos datos se obtiene el IVIS (Opacidad + (OD490 * 15)) que fue de 0,05; 0,18 y 2,61 respectivamente y de 26,63 con el control positivo con etanol. La escala de IVIS determina: 0-3 No irritante; 3,1-25 Irritante ocular leve; 25,1-55 Irritante moderado; ≥55,1 Irritante severo /corrosivo.
CONCLUSIONES Los resultados muestran que la pomada (1) Protopic®, (2) la fórmula magistral a partir de cápsulas de Prograf® y (3) colirio de tacrolimus 0,03% no resultan irritantes sobre las córneas según los criterios OECD y el test BCOP. Sin embargo, el IVIS SCORE del colirio de tacrolimus 0,03% es 2,51 muy próximo a ser irritante LEVE ocular. Se debe considerar además que se administra sobre córneas patológicas en las que la sensibilidad y permeabilidad pueden estar afectadas por tanto será más irritante.
Farm Hosp. 2013;Supl. 1:9-63
Assinar:
Postagens (Atom)